药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

编辑:丽人女性网2016-07-21 15:14:00安全常识
字体:
浏览:
文章简介:药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃,药品常识 用药安全一直以来都是备受重视的,药物可以治病,同时也可以害病,如果方法用得不对,还有可能危及生命,所以,家庭用药安全千万不容忽视,对种感冒药可以混着吃吗?今天小编为大家普及一些家庭用药知识,这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  多种感冒药能不能混着吃?

   很多人有一个习惯,一旦患感冒往往好几种感冒药一起吃,认为这样效果好,其实这种做法是走入误区。专家提醒说:同时混服多种感冒药即使不能把人毒死,对肝脏的损伤也很大。近日,一则广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡的报道,引起了市民的关注和热议。普通的感冒药竟然能把人吃死?这样的案例虽然罕见,却敲响了人们用药是否安全的警钟。记者由此专访了市二医药剂科主任林中。

  滥用感冒药肝脏很受伤

  很多人都有这个习惯,感冒了都会自行上药店购买感冒药。在大家的印象中,属于非处方药类药物(OTC类)的感冒药似乎是种“安全药”,即使有毒,也是很微弱的,不足以对人体的健康与安全造成危害。然而事实并非如此。

  “那是大家对感冒药的误解。”林中介绍,目前OTC目录中有几十种(包括中成药)抗感冒药,其中主要的一种成分是以对乙酰氨基酚为代表的解热镇痛药。如果按规定剂量服用,正常人群是感觉不到它所带来的副作用的。但对于有溃疡史患者来说,服用后则有诱发的可能;也有致畸作用,所以在怀孕后的前3个月不宜使用含对乙酰氨基酚的感冒药。

  据临床研究显示,约25%的爆发性肝衰竭和近50%的肝功能异常与用药有关,其中对乙酰氨基酚是引起急性肝衰竭并需肝移植的首害药物。由于90%~95%的对乙酰氨基酚是在肝脏代谢的,所以如果超剂量服用此类感冒药,将会对人体的肝脏带来毒副作用,损伤肝脏功能,甚至引起肝脏衰竭。所以,医生建议,对于含对乙酰氨基酚的感冒药,老年患者服用剂量应减少30%~40%,且避免长期服用;肝功能不全、肾功能不全、心功能不全,严重冠心病以及妊娠妇女等人群,应尽量避免使用此药。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  混服感冒药1+1并非大于2

  在日常生活中,很多人都有混服多种感冒药的习惯,认为这样服用感冒药,药效来得更快,效果更明显。事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大作用,而且同时服用几种感冒药会加大某一类药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会引起肝脏毒性反应或肝炎,以及肾脏毒性反应等。

  林中介绍,一般药物都有一个有效浓度范围,如果小于这个浓度范围,则疗效减弱甚至无效;而高于浓度范围,则会发生药物的毒性反应,即出现药品不良反应,对肝脏造成损伤。他曾经碰到一个老年患者,当时医生给她开出速效感冒胶囊。本来规定是早晚各服一颗的,但她发现服用后没有什么作用,就自作主张在一个上午的时间里每隔一个小时服用一颗。在连服4颗后,出现呼吸困难、乏力、精神恍惚等不良反应,后被家人送到医院急诊抢救。

  同样道理,目前市面上出售的感冒药都是复方成分,很多感冒药虽然药名不同,但其实所含的主要成分都是一样的。就拿我们常见的几种感冒药来说,如白加黑白片、999感冒灵、感冒清胶囊等的主要成分之一就是对乙酰氨基酚。如果混合服用两种以上的感冒药,就相当于那位老太太一样在超剂量服用。按规定剂量,成人每次0.3克~0.6克,一日服用3次,或4~6小时服用一次,每天总量不超过2克,是安全的。若每天服用该药的总量超过4克,则可致肝损害;大于10克,患者有可能因肝衰竭而死亡。

  此外,部分感冒药使用的是布洛芬,虽然在名称不同,但其作用机理与对乙酰氨基酚是一样的,属于同类成分。如果这两种药同时服用,同样属于超剂量范围。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  能吃一种药就不吃两种药

  林中建议,对于轻度的感冒,如果不影响正常生活,应注意多休息,多喝开水,不需要服用感冒药。而加入抗生素,则对病毒性感冒起不到有效作用。

  一些人会说,既然西药不安全,那就选择中成药吧,或者是西药配中成药。其实,你买到的那些治疗感冒的中成药,很有可能是含复方成分的感冒药,即同时也含有西药成分。

  因此,林中提醒大家,如果要服用感冒药,选择一种就可以了,尽量避免同时服用两种或两种以上的抗感冒药。用药前要仔细阅读药品说明书,尤其注意用药量。总的来说服用感冒药原则是:能吃一种药,就不吃两种药;如果要服用两种或者两种以上的抗感冒药物,一定要在医生指导下联合使用。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  这些常用药不能喝食物混着吃

  阿司匹林——酒、果汁

  酒进入人体后需要被氧化成乙醛,再进一步被氧化成乙酸。阿司匹林妨碍乙醛氧化成乙酸,造成人体内乙醛蓄积,不仅加重发热和全身疼痛症状,还容易引起肝损伤。而果汁则会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。

  黄连素——茶

  茶水中含有约10%鞣质,鞣质在人体内分解成鞣酸,鞣酸会沉淀黄连素中的生物碱,大大降低其药效。因此,服用黄连素前后两小时内不能饮茶。

  布洛芬——咖啡、可乐

  布洛芬(芬必得)对胃黏膜有较大刺激性,咖啡中含有的咖啡因及可乐中含有的古柯碱都会刺激胃酸分泌,会加剧布洛芬对胃黏膜的毒副作用,甚至诱发胃出血、胃穿孔。

  抗生素——牛奶、果汁

  服用抗生素前后两小时内不要饮用牛奶或果汁。因为牛奶会降低抗生素活性,使药效无法充分发挥;而果汁(尤其是新鲜果汁)中富含的果酸则加速抗生素溶解,不仅降低药效,还可能生成有害的中间产物,增加毒副作用。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  钙片——菠菜

  菠菜中含有大量草酸钾,进入人体后电解出的草酸根离子会沉淀钙离子,不仅妨碍人体吸收钙,还容易生成草酸钙结石。专家建议服用钙片前后2小时内不要进食菠菜,或先将菠菜煮一下,待草酸钾溶解于水,将水倒掉后再食用。

  抗过敏药——奶酪、肉制品

  服用抗过敏药物期间忌食奶酪、肉制品等富含组氨酸的食物。因为组氨酸在人体内会转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,因此造成人体内组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。

  止泻药——牛奶

  服用止泻药物,不能饮用牛奶。因为牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分还容易加重腹泻症状。

  苦味健胃药——甜食

  苦味健胃药依靠苦味刺激唾液、胃液等消化液分泌,促食欲、助消化。甜味成分一方面掩盖苦味、降低药效,另一方面还与健胃药中的很多成分发生络合反应,降低其有效成分含量。

药品常识 这些家庭常用药绝对不能和食物混着吃

  利尿剂——香蕉、橘子

  服用利尿剂期间,钾会在血液中滞留。若同时吃富含钾的香蕉、橘子,体内钾蓄积更加严重,易诱发心脏、血压方面的并发症。

  滋补类中药——萝卜

  滋补类中药通过补气,进而滋补全身气血阴阳,而萝卜有破气作用,会大大减弱滋补功效,因此服用滋补类中药期间忌食萝卜。

  降压药——西柚汁

  服用降压药期间不能饮用西柚汁。因为西柚汁中的柚皮素成分会影响肝脏中某种酶的功能,而这种酶与降压药的代谢有关,将造成血液中药物浓度过高,副作用大大增加。

  多酶片——热水

  酶是多酶片等助消化类药物的有效成分,这种活性蛋白质遇热水后即凝固变性,失去应有的助消化作用,因此服用多酶片时最好用温水送服。